Лето на здоровье

Летом детям предоставляется большая возможность укрепить своё здоровье. Педагоги нашего учреждения дошкольного образования использовали благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добивались, чтобы воспитанники окрепли, поправились и закалились.      Для достижения оздоровительного эффекта в летний период распорядок дня всех ребят предусматривает максимальное пребывание их на свежем воздухе, соответствующую возрасту продолжительность сна и других видов отдыха, достаточную двигательную активность, полноценное питание. Лучшими средствами закаливания являются солнце, воздух и вода.

Увеличение пространства для движений, облегченная одежда, соответствующий подбор игрушек позволяют детям лучше удовлетворить свою потребность в движении, а воспитателю удлинить пребывание детей на воздухе. На участок мы выносим обручи, мячи, кегли и другое оборудование для игр. Дети широко используют эти пособия в самостоятельных играх.

Теплые летние дни дают возможность более свободного выбора игр. Проводим игры с бегом, прыжками, метанием. Широко используем игры с песком, водой. А на физкультурной площадке используем элементы спортивных игр теннис, футбол, баскетбол, а также игры-соревнования и эстафеты.

С целью закаливания мы используем и утреннюю гимнастику. С наступлением теплой погоды гимнастика переносится на воздух.

Солнце, воздух и вода должны быть друзьями ребёнка с первых дней его жизни. Задача педагогов в содружестве с родителями сделать всё возможное для гармоничного вхождения этих природных факторов в жизнь каждого малыша.

Мы уверены, что данные методы летнего закаливания детей – исключительно важное занятия, направленные на положительный результат. Ребенок, совершенно независимо от возраста, закалившись в летнее время, прекрасно адаптируется в период зимних вирусных инфекций, и, в дальнейшем, будет доставлять меньше хлопот своим родителям.

Смотрите фотогалерею