Роль родителей в коррекции звукопроизношения

Когда дети только начинают говорить, их речь почти никогда не бывает чистой, что объясняется недостаточным развитием органов артикуляционного аппарата: языка, губ, нижней челюсти и мягкого неба, а также незрелостью речевых зон коры головного мозга.

К 4-5 годам звукопроизношение у большинства детей достигает нормы. Все дети индивидуальны, и некоторые, в силу различных причин, продолжают неправильно произносить звуки, и это приобретает силу привычки. Наиболее часто речевые дефекты наблюдаются в произношении звуков, правильно формировать которые довольно сложно, поскольку ребенку необходимо научиться управлять своими органами речи, осуществлять контроль за собственной речью и речью окружающих. Не менее важным фактором, приводящим к нарушению произношения, является  недоразвитие фонематического слуха у ребенка. В этом случае ему трудно различать звуки, которые отличаются только тонкими акустическими признаками, например, звонкие и глухие согласные, мягкие и твердые, свистящие и шипящие. Развитие правильного звукопроизношения идет очень медленно и иногда приводит к затрудненному формированию фонематического слуха, что в дальнейшем вызывает затруднения при письме и чтении.

Коррекционные занятия – основная форма коррекционного обучения, способствующая постепенному развитию всех компонентов речи и подготовке к школе. Обучение правильной речи требует регулярных, последовательных занятий. Так как речь связана с движениями речевого аппарата, большую роль при устранении дефектов звукопроизношения занимает артикуляционная гимнастика. В зависимости от формы звукового дефекта употребляется тот или иной комплекс артикуляционных упражнений. Их вид, длительность проведения, разовая дозировка зависят от характера и тяжести речевого нарушения.

Процесс  исправления неправильного звукопроизношения делится на три этапа: постановка звука, автоматизация звука и дифференциация смешиваемых звуков.

Сроки преодоления речевых недостатков зависят:

— от степени сложности дефекта;

— от возрастных и индивидуальных особенностей ребенка;

— от регулярности проведения занятий;

— от участия родителей в коррекционном процессе.

Постановка звука в большинстве случаев – более сложный искусственный процесс, чем самостоятельное появление звука у ребенка, поскольку с физиологической точки зрения постановка звука – это создание нового условного рефлекса. Работу на этапе автоматизации звука следует рассматривать как затормаживание старых, неправильных динамических стереотипов и выработку новых. Эта работа трудна для нервной системы и требует очень большой осторожности и постепенности, которые выражаются в переходе от изолированного звука к различным типам слогов и звукосочетаний, затем к словам с данным звуком, предложениям, а в дальнейшем к различным видам развернутой речи. Необходим постоянный контроль над поставленными звуками, так как тонус артикуляционной мускулатуры все еще ослаблен, и «сломать» старый речевой стереотип бывает очень трудно. У ребенка не всегда может все получаться сразу, что вызывает отказ от дальнейших занятий. В таких случаях, надо подбодрить его, вернуть к более простому, уже отработанному материалу. Рассказать, что когда  он родился, то сразу не встал и не побежал, а учился держать голову, сидеть, стоять и потом  только ходить и бегать. Часто при этом падал, ошибался, но ведь научился. Так и сейчас пришло время научиться «красиво» говорить. Ребенку необходимо внушить веру в успех сказать, что все у него обязательно получится.

Не менее важным является развитие фонематического слуха и фонематического восприятия. Задания на выработку умений слышать, узнавать звук, выделять его из потока речи, различать сходные по акустическим и артикуляционным признакам звуки, упражнения на формирование навыков элементарного звукового анализа и синтеза – неотъемлемая часть коррекционной работы по устранению дефектов  звукопроизношения.

Примеры игр, направленных на профилактику и преодоление речевых нарушений:

Многие игры на автоматизацию звука и развитие фонематического слуха схожи, я предлагаю сейчас поиграть в них:

«Цепочки слов». Эта игра – аналог всем известных «городов». Заключается она в том, что на последний звук заданного предыдущим игроком слова игрок последующий придумывает свое слово. Образуется цепочка слов: аисТ – ТарелкА – Автобус

«Какое варенье?» Эта игра на образование относительных прилагательных. Назвать какое варенье будет из груши, сливы, абрикоса и т.д.

«Чей хвост?» Эта игра на образование притяжательных прилагательных. Хвост у ежа – ежиный, у енота – енотовый и т.д.

«Один-много»  Игра на образование множественного числа существительных. Можно проводить с мячом. Например, лоб — лбы, рот — рты, ухо – уши и т. д.

И подведя итог, можно сказать, четкая и правильная речь нужна ребенку на протяжении всей его жизни, а скорректировать недостатки предпочтительнее в детском возрасте, и в этом должны помочь Вы, уважаемые родители. Никакая самая тщательная работа детского учреждения не исключает необходимости выполнения домашних заданий с детьми, поэтому только тесный контакт в работе учителя-дефектолога и родителей может способствовать устранению речевых нарушений в дошкольном возрасте, а значит и дальнейшему полноценному школьному обучению.                                                Учитель-дефектолог:    Т.А. Колесникович