Внимание, клещи!

Пружанский районный ЦГиЭ информирует по вопросам личной профилактики от нападения клещей, своевременного обращения за медицинской помощью; о проведении исследования клещей, снятых с человека на клещевые инфекции.

Справочно: за текущий год от укусов клещей в Пружанском районе пострадало 146 человек, в том числе 37 детей в возрасте до 17 лет (за аналогичный период 2021 г – 137 человек). Укусы клещей регистрировались повсеместно — в лесных массивах 32,9%,сельской местности, дачных участках — 41,7%,  на территории жилой застройки города – 14,4%, в других местах – 8,2%, на территории санатория – 1,4%, детского оздоровительного лагеря -0,7%, не установлено – 0,7%.

В связи с тем, что территория Пружанского района является активным природным очагом клещевых инфекций, ежегодно регистрируется заболеваемость клещевым энцефалитом и Лайм боррелиозом.

За текущий год по Пружанскому району в 2 раза увеличилась заболеваемость клещевым энцефалитом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За текущий 2022г зарегистрировано 12 случаев клещевого энцефалита (места заражений: лесные массивы Ружанской пущи, Пружанского лесничества, сельская местность дд.Рудники, Стараволя, Клетное, Товцвилы, Вощиничи, Куляны, а.г.Хорева и з.о.г.Минск). В 1 случае (домашний очаг в д.Клетное) установлен алиментарный путь передачи клещевого энцефалита (через некипяченое козье молоко). В том числе, зарегистрировано 12 случаев Лайм боррелиоза, что аналогично периода 2021 года (места заражений: лесные массивы Ружанской пущи, Пружанского лесничества, сельская местность дд.Залесье, Клепачи, Клетное, Винец, Арабники, Запруды, г.Пружаны). 11 человек заболевших Лайм боррелиозом пренебрегли мерами профилактики и не осуществляли профилактический прием антибактериальных препаратов. Это свидетельствует о том, что одной из причин заболеваемости болезнью Лайма является игнорирование гражданами профилактического лечения после укуса клеща.

В местах массового отдыха населения, где численность клещей выше нормы, субъектами хозяйствования проводятся  акарицидные обработки объектов. С профилактической целью в текущем 2022 году в Пружанском районе  было обработано территорий на площади 39,9 га,   по эпидемиологическим показаниям – 22,5 га.

Ситуация по численности и активности клещей в природе продолжает оставаться напряженной и нестабильной.

На протяжении всего весенне-осеннего сезона на сайте Пружанского ЦГиЭ ежемесячно размещается информация для населения об энтомологической ситуации и мерах защиты от нападения клещей.