1.3 Изучение разнообразия птиц на территории учреждения дошкольного образования и прилегающей к учреждению дошкольного образования территории

Наблюдение за птицами обитающими на территории дошкольного образования

Цель: изучение видового разнообразия птиц природного окружения учреждения дошкольного образования

Воспитанники наблюдали за прилетающими на территорию дошкольного учреждения птицами: воробьями, ласточками, скворцами, воронами, дятлами.

Воробей — одна из самых широко распространенных и многочисленных птиц мировой фауны, почти обязательный обитатель большинства населенных пунктов. Вдали от поселений человека встречается крайне редко. Интродуцирован на всех материках (за исключением Антарктиды) и большинстве островов. Северные пределы распространения ограничены зоной субарктики, в арктических поселках гнездится спорадически. На территории Беларуси распространен повсеместно, будучи тесно связанным с антропогенными ландшафтами. Является одной из самых многочисленных птиц населенных пунктов и разнообразных антропогенных ландшафтов. Образ жизни. В силу очень тесной привязанности к человеку ведет почти исключительно оседлый образ жизни. Часто поселяется разрозненными колониями или небольшими поселениями.

Ласточки – это весьма распространенные перелетные птицы, которые предпочитают вести дневной образ жизни. Прилетают они где-то в середине мая месяца и сразу же приступают к строительству своих гнезд. После этого, они сразу же начинают откладывать яйца. Процесс высиживания яиц занимает еще пару недель, а на протяжении 3-х недель происходит выкармливание птенцов. К моменту отлета в теплые края молодняк становится полностью самостоятельным. Пение ласточки простым назвать нельзя, поскольку она издает звуки разных тонов, напоминающие обычный щебет птицы, переходящий в трель. Независимо от вида, ласточки ведут социальный образ жизни, поэтому могут формировать многочисленные группы.

Скворец — певчая птица семейства скворцовых отряда воробьинообразных одним из первых прилетает весной. Именно для скворцов делают скворечники, чтобы привлечь пернатых поближе к культурным посадкам растений, ведь скворец питается насекомыми-вредителями урожая. Скворец прекрасно поёт и легко приручается, он охотно общается с человеком, подражает его голосу и интонациям.

Ворона – небольшая птица из рода воронов. Пернатые обладают блестящим умом и сообразительностью. Ворона — одна из немногих птиц, предпочитающих жить по соседству с человеком. Телосложение ворон худощавое. У птиц данного вида длинные тонкие ноги, конусообразный клюв, узкие длинные крылья. Оперение черное с зеленоватым или сине-фиолетовым отблеском, но встречаются виды, у которых в окрасе присутствуют белый и серый цвета. Основание перьев белое или серое. Хвост у большинства подвидов клиновидный, встречается и закругленный. Маневренность птиц при полете обеспечивают длинный хвост и рулевые перья.Самки вороны меньше самцов (первые весят 400-450 граммов, вес вторых доходит до килограмма).

Дятел — самая трудолюбивая птица в лесу из семейства дятловых отряда дятлообразных. Он неохотно летает, зато усердно работает: дятел в лесу лазает по древесному стволу, мощными ударами клюва разбивает его и извлекает жучков и личинок. У дятла приспособлено для этого все: большой твёрдый клюв, длинный липкий с зазубринами язык, от которого насекомое уже не увернётся и жёсткий хвост для опоры во время работы. В день дятел съедает до 1000 жуков-короедов. За невероятное усердие в сокращении популяции древесных вредителей его называют «лесной сторож» или «лесной доктор». Дятел-барабанщик скрывается в листве благодаря пёстрому или зелёному оперению, но его стук при хорошей погоде слышен в округе до пяти километров.

Дата: январь — март

Участники: педагоги, воспитанники учреждения образования

Количество воспитанников: 249