Если у ребёнка нарушен прикус

Неправильный прикус у детей – это одно из самых больших беспокойств, как для самих детей, так и для их родителей.Прежде всего, это эстетическая проблема, так как неровные, кривые и неправильно расположенные зубы нарушают красоту улыбки ребенка. Но не только эстетический вопрос должен вызывать тревогу при неправильном прикусе у ребенка.Если вовремя не начать исправление неправильного прикуса у детей, то челюстно-лицевые дефекты, связанные с неправильным прикусом, могут вызвать возникновение целого ряда заболеваний – таких, как болезни желудка, кишечника, дыхательных путей.Кроме того, из-за неправильного прикуса у ребенка могут возникнуть проблемы с деснами и с самими зубами: пародонтоз, боли в области челюсти,хруст, щелчки во время приема пищи или разговора, повышенный риск кариеса, и как результат всего этого – потеря зубов.

Неправильный прикус у детей чаще всего проявляется следующим

образом:

• выдвижение зубов вперед или назад,
  • неправильная постановка челюсти при смыкании зубов,
  • поворот зубов вокруг собственной оси,
  • промежутки между зубами,
  • неровные ряды зубов.

Неправильныйприкусудетейможетбыть связан со следующими причинами:

• несвоевременное прорезывание зубов,
  • нарушения осанки ребенка,
  • различные вредные привычки (частое сосание пальцев, игрушек,чрезмерное увлечение соской и т.п.),
  • частые заболевания горла и носа, в результате которых ребенкумного приходится дышать ртом, что ведет к нарушениюформирования лицевых костей,
  • наследственная предрасположенность к неправильному прикусу,
  • преобладание в рационе ребенка мягкой пищи, в результате чегожевательный аппарат недогружается, и челюсти развиваются снарушениями.

Некоторые родители считают, что с молочными зубами ребенка ничего

не нужно делать, пока они не поменяются на постоянные. Это неправильно.

В детстве, пока ребенок и его кости, в том числе и челюстные растут и можно

избежать очень многих проблем, которые почти не подлежат исправлению во

взрослом возрасте.

Родителям нужно помнить, что чем раньше обнаружитсянеправильный прикус у ребенка, тем быстрее и легче его исправить.Причины необходимости как можно более раннего исправлениянеправильного прикуса у детей очевидны:

• это позволит предотвратить проблемы с зубами и со здоровьем вцелом уже во взрослом возрасте,
  • исправление неправильного прикуса у ребенка происходитгораздо быстрее, чем у взрослого человека,
  • исправляя неправильный прикус у ребенка, можновоздействовать на направление роста зубов и корректировать развитиечелюсти, что невозможно у уже взрослого человека,
  • дети психологически легче переносят присутствие во ртуразличных ортодонтических устройств, благодаря тому, что современныеустройства внешне довольно привлекательны для ребенка.

Исправление прикуса у детей самостоятельно невозможно. Поэтомукак можно раньше необходимо показать малыша стоматологу-ортодонту.Имеет смысл обратиться за консультацией к врачу еще до прорезываниязубов. Уже в этот период опытный специалист может определить будущеенарушение прикуса у ребенка и принять некоторые меры для егопредотвращения.

Следует иметь в виду, что исправление неправильного прикуса у детейв любом случае – процесс довольно длительный и очень непростой!Процедура может занят время от 4 месяцев до полугода.

Учитель-дефектолог:   Н.Н.Тарасевич