Акция «Не оставляйте детей одних!»

Республиканская акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «Не оставляйте детей одних» пройдет с 11 мая по 1 июня.

Целью мероприятия, в котором помимо МЧС будут задействованы и другие организации, является донести информацию об опасности оставления детей одних и о правилах безопасности в различных ситуациях.

— Даже на несколько минут оставшиеся без присмотра малыши — это для спасателей чрезвычайная ситуация, — отмечают в МЧС. — Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку.

Акция «Не оставляйте детей одних» пройдет в четыре этапа.

1-й этап (с 11 по 15 мая) приурочен к Международному дню семьи. Он пройдет в местах массового пребывания людей: в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и т. д. Перед входом в здание гостей праздника от спасателей будут встречать и завлекать ростовые куклы, а внутри будут организованы игровые площадки. Участников мероприятия ждут конкурсы, викторины, фотозоны и подарки от МЧС. Для детей будут созданы интерактивные пространства из нескольких площадок, на одной из которых можно будет пройти тестирование, на других — поиграть в «Безопасные классики» и потренироваться вызывать спасателей.

В рамках 2-го этапа (с 16 по 24 мая) пройдут беседы в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Спасатели выступят на родительских собраниях, проведут встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения, а также в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах, покажут обучающие видеоролики. Акцент будет сделан на работу с молодыми и будущими мамами, для которых спасатели подготовили не только две части фильма «Супермама», но и интерактивную игру «Верю-не верю!», поучаствовав в которой можно будет проверить свои знания в области детской безопасности.

В ходе 3-го этапа (с 27 по 30 мая) масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Викторины, анкетирование, конкурсы по ОБЖ для детей и родителей, различные игровые развлекательно-познавательные моменты, показ видеофильмов «Школа безопасности», «Недетские игры», мультфильмов «Волшебная книга» и «Спасайка» -далеко не полный список «активностей» от спасателей.

Финальный этап акции будет двухдневным и состоится в последний день весны и первый день лета — он приурочен к Международному Дню защиты детей. Спасатели по всей стране проведут зрелищные и массовые мероприятия на открытых площадках. Конкурсы, викторины, ярмарки, выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция и, конечно же, концерт — лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий от спасателей.