Велосипедист, береги себя сам!

Правила дорожного движения – это правила безопасности и их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе и велосипедистам.

Велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия. Велосипедистам важно помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по крайней правой полосе проезжей части. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

ГАИ призывает водителей двухколесного транспорта быть внимательными. Велосипедист, неожиданно выруливший на дорогу в зоне перехода, рискует очень быстро попасть под колеса и получить тяжелые травмы или даже погибнуть.

Особую обеспокоенность вызывают маленькие водители. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

Дорога – не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная велоэкипировка: шлем, наколенники и налокотники. Данная экипировка существенно снизит получение возможных травм, в том числе при случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

ГАИ уделяет пристальное внимание профилактике ДТП с участием «уязвимых участников дорожного движения» и призывает водителей и велосипедистов неукоснительного выполнять требования ПДД, не пренебрегать ими, ведь Правила дорожного движения – это правила жизни.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните о своей безопасности, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, ведь езда на велосипеде должна доставлять радость и удовольствие, а не травмы и трагедии!