Внимание, водитель: идёт пешеход!

Водитель за рулем автомобиля изо дня в день должен демонстрировать внимательность и скоординированность действий. Особую бдительность следует проявлять, когда рядом идет пешеход, ведь малейшая ошибка может стоить человеку жизни.

А пешеходам в свою очередь необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• — пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • — при передвижении в тёмное время суток, использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках;
  • — на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Самое элементарное правило, который каждый знает еще с детства – перед тем как перейти дорогу посмотреть в обе стороны и убедиться в своей безопасности. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше.

Зачастую пешеходы сознательно нарушают ПДД, перебегая улицу вне установленных для этого мест, либо внезапно выходят на проезжую часть из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю.

Водителям транспортных средств необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. И прежде, чем проехать пешеходный переход, снизьте скорость движения и обязательно убедитесь в том, что на нем нет людей.

Безопасность на дороге зависит как от пешеходов, так и от водителей. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать простые правила, при соблюдении которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Невнимательность и спешка водителей и пешеходов порой приводят к печальным последствиям.

Одна из самых серьёзных социальных проблем — это детский дорожно-транспортный травматизм. Дети являются самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения, часто пытаются перебежать проезжую часть. Водитель должен воспринимать нахождение ребенка даже у края тротуара как сигнал об опасности. Родителям же необходимо постоянно уделять внимание досугу детей, не оставлять малолетних без присмотра на улице, ежедневно напоминать о мерах безопасности и правилах поведения вне дома.

Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей на дороге, а также не предвидеть того, что они могут находиться в непосредственной близости от проезжей части, позади автомобиля, неожиданно выйти из-за припаркованного транспорта.

Уважаемые участники дорожного движения!

Во избежание трагических последствий на дороге будьте  более осторожными и внимательными!

Желаем вам приятных и безопасных поездок и прогулок!