Дети видят дорогу по-другому!

Увидев перед собой машину, 9 из 10 малышей замрут от ужаса, прикрыв глаза ладошкой. По статистике, каждые две минуты в мире под колёсами автомобиля гибнет подросток. Ежегодно в результате ДТП 10 миллионов детей получают травмы различной степени тяжести. В нашем районе эти цифры, конечно, не такие ужасающие. Тем не менее, дети продолжают попадать в статистику ДТП.

На мировом уровне были проведены специальные исследования, в результате которых установлено, что взрослые и дети переходят проезжую часть совершенно по-разному. Взрослый человек оценивает ситуацию на дороге заранее, еще на подходе к ней, в то время как ребенок начинает этот процесс, только находясь на проезжей части. Стоит учесть и тот момент, что мальчики более склонны к риску, чем девочки. Именно поэтому ДТП с участием мальчиков происходят в два раза чаще.

Уважаемые водители, не забывайте: дети видят дорогу и оценивают дорожную обстановку иначе.

Родители должны понимать, что ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения, потому что его поведение зависит от его собственного восприятия дорожной ситуации. Безопасность детей на дороге могут обеспечить только взрослые, и в первую очередь – родители. Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Главное для детей – всегда соблюдать правила, относящиеся к пешеходам. Все знания о безопасном поведении на дороге должны исходить непосредственно от родителей. Мама и папа обязаны не только научить и рассказать, но и показать правильный пример. Один лишь переход на красный свет за руку с папой может свести на нет все полученные до этого момента знания по безопасности дорожного движения. Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

Добавить комментарий