Кабинет пункта коррекционно-педагогической помощи

Цель ПКПП: организация коррекционно-образовательного и воспитательного процесса для детей с ОПФР.

Задачи ПКПП:

1. Психолого-педагогическое обследование ребёнка с целью оказания коррекционно-педагогической помощи.
  2. Создание необходимой коррекционно-развивающей среды для обеспечения индивидуально-ориентированной педагогической помощи детям по исправлению имеющихся нарушений.
  3. Консультирование педагогов учреждения дошкольного образования и законных представителей детей по вопросам индивидуализации обучения и воспитания.

1. Учебная зона — организационное и методическое обеспечение коррекционно-педагогического процесса.

2. Игровая зона способствует развитию двигательной активности детей в процессе игровой деятельности.

3. Релаксационная зона — отдых, расслабление детей, накопление сенсорно-эмоциональных впечатлений.

4. Зона сенсорного опыта, развития мелкой моторики — способствует обеспечению социального развития детей посредством формирования представлений о физических качествах предметов и явлений.

5. Зона развития артикуляционной моторики.

6. Зона консультирования.