Консультация для родителей «Как провести День рождения ребенка дома»

День рождения ребенка – это прежде всего детский праздник, однако каким он будет, и запомнится ли надолго вашему малышу, — зависит прежде всего от нас, взрослых. Если в конце праздника вы увидите счастливые глаза своего ребенка, значит, праздник удался, а ваши старания были не напрасны. В этой статье мы предлагаем вам идею проведения праздника дома.

Собираются гости. Именинник встречает каждого, принимает поздравления и благодарит за подарки. Все встречи происходят на фоне спокойной музыки (записи детских песен из популярных мультфильмов). Лучше, если звук будет слегка приглушенным. Следует избегать, эмоциональные перегрузки детей в начале праздника. Комната оформлена красочно и празднично, висят шары, шуточные лозунги.

После того, как отведаны первые кушанья, праздничный стол уже перестает быть центром всеобщего внимания, наступает время повеселиться по-настоящему.

Именинник предлагает гостям отправиться в путешествие в «Страну именинную». Для этого на каждой станции путешественники выполняют задания. Самое главное в путешествии — наличие всех пассажиров, а также путеводителя путешествия, который необходимо найти в комнате, отвечая на наводящие вопросы. Итак, путеводитель найден. Можно отправляться в путешествие.

Станция «Именинная» — именинник поёт песню или читает стихотворение. Гости поют имениннику «Каравай».

Станция «Танцевальная» — звучит попурри (различные стили, танцевальные жанры) — дети исполняют эти танцы.

Станция «Поэтическая» — гости читают стихи для именинника.

Станция «Музыкальная» — детям раздаются разные инструменты: ложки, погремушки, бубны, металлофоны, маракасы, трещотки. Звучит мелодия, под которую выступает шумовой оркестр.

Станция «Чудеса в решете» — взрослые показывают детям шуточные номера, фокусы, привлекая к проведению детей.

Станция «Сказочная» — дети показывают сказку в выражении любого вида театра (настольный, бибабо, пальчиковый, теневой).

В каждом из конкурсов гости (по 2-3 человека) обязательно награждаются небольшими сувенирами, чтобы они почувствовали свою значимость на Дне рождения друга.

По желанию детей, и в первую очередь, именинника, может быть проведена детская дискотека, просмотр любимых мультфильмов. Необходимо поддерживать положительный эмоциональный настрой праздника, косвенно наблюдать за взаимоотношениями детей, с юмором выходить из непредвиденной ситуации. В общем — поддерживать настроение детей. По окончании праздника именинник провожает гостей, благодарит за прекрасно проведенное время и поздравления.

Подготовили:   музыкальные руководители  Туча В.В., Босак И.В.