1.2 Изучение видового разнообразия дикорастущих травянистых растений на территории учреждения дошкольного образования

Занятие- наблюдение «Зеленая аптека»

Цель: формировать представления у воспитанников о разнообразии лекарственных растений

Воспитанники изучили лекарственные растения: подорожник, землянику, мяту, мелису, эстрагон (тархун).

Подорожник, как и положено сорняку, растет вдоль тропинок, деревенских, дорог, во дворах и в садах по всей Беларуси. В качестве лечебного сырья используют листья. Из срезают ножом в течение лета подальше от дорог и предприятий с химикатами. Затем их перебирают, промывают проточной водой и сушат в закрытом от солнца месте. Высушенные листья еще раз сортируют, выбрасывая все пожухшие, и хранят в деревянных ящиках или холщовых мешках не более 3 лет. Подорожник признан официальной медициной, поэтому его можно приобрести в аптеке в разных видах.

Земляника — многолетнее травянистое растение семейства розоцветных высотой до 20 см. Лекарственным сырьем служат зрелые плоды и листья. Ягоды заготавливают рано утром, если сойдет роса, или в конце дня без чашечек и плодоножек, так как собранные во промежуток времени росы они быстро портятся, а в жару вянут. Хорошо высушенные ягоды должны рассыпаться. Листья собирают во срок цветения растения с черешком длиной не сильнее 1 см. Сушат сразу на открытом воздухе в тени или в ладно проветриваемом помещении, рассыпая тонким слоем и периодически перемешивая. Листья хранят в мешочках не более 1 годы, ягоды — 2 годы.

Мята перечная – ароматное многолетнее травянистое растение, искусственно выведенное несколько столетий назад из колосковой и водной мяты. Она известна своими бактерицидными, успокаивающими, расслабляющими свойствами. Ее химический состав богат полезными веществами, поэтому листья растения используют в косметологии, кулинарии, народной и традиционной медицине. Как вспомогательное средство, мяту применяют в борьбе с нервными, пищеварительными расстройствами и другими заболеваниями.

Мелисса – трава, полезные свойства которой человек столетиями использует для лечения различных заболеваний. Это многолетнее растение встречается в Северной Африке, Сирии, Испании, Италии, на территории Восточной и Центральной Европы. Внешний вид листьев мелиссы напоминает мяту, а в аромате чувствуются ноты лимона, за что ее иногда называют лимонной мятой. Терапевтический эффект растения упоминали в своих трудах еще лекари Древней Греции. Трава богата полезными веществами, которые оказывают оздоровительное действие на нервную, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт.

Эстрагон — это вид полыни, хотя он не имеет характерного горького полынного вкуса. Еще это растение называют тархун, а в народе — драконовой полынью. Поскольку в эстрагоне много витаминов и минералов, он помогает справиться с цингой и авитаминозом. Напиток из эстрагона используют для снятия отеков, употребляют как противоглистное средство. Считается, что он очищает кровь. Отвар из него возбуждает аппетит.

Дата: 15.05.-31.05.2023

Участники: педагоги, воспитанники учреждения образования

Количество воспитанников: 249

Смотрите фотогалерею