1.4 Изучение разнообразия наземных насекомых на территории учреждения дошкольного образования

Экологические занятия

Цель: формировать представление детей о существенных признаках насекомых, развивать умения делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи между природными объектами, развивать интерес к насекомым, желание узнать о них интересную информацию, воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому на Земле.

Муравьи. Жизнь муравьев в природе полна сюрпризов. Зачастую не очень приятных. Естественная среда обитания и смена времен года готовят насекомым суровые испытания. Летом – палящее солнце и набеги соседних племен. Зимой – трескучие морозы и недоедание. Весной – проливные дожди и авитаминоз. Осенью – хандра и депрессия. Но эволюция доказала – невзгоды бесценны. Они заставляют учиться, бороться, побеждать. Они делают маленьких жителей леса сильнее, умнее, свободнее. Дом и семья. Вот центр существования, основа жизни муравьев в природе. Разумные насекомые научились противостоять испытаниям. Они строят себе удивительные дома – муравейники, в которых всё предусмотрено до мелочей. В них сочетаются надежность, безопасность, комфорт. Но самое главное – маленькие строители делают это вместе. Сообща применяют знания, опыт, инженерный подход. Интересный факт – маленьким инженерам удается строить свои домики как-будто они знакомы с последними тенденциями науки и дизайна в домостроительстве. Но самое удивительное, что муравьи применяют эти знания на протяжении тысячелетий.

Бабочки, или чешуекрылые, – самые известные из насекомых. Среди 150 тыс. видов, входящих в этот отряд, немало крохотных невзрачных существ, но многие бабочки так красивы, что их сравнивают с летающими цветами. Бабочки играют важную роль в опылении растений, но гусеницы некоторых из них являются вредителями сельского хозяйства. Бабочки – насекомые с полным превращением. Из отложенных самкой яиц выходят червеобразные личинки (гусеницы). У гусеницы сегментированное, вытянутое тело с тремя парами грудных ног. Несколько пар выростов на брюшке называются ложными ножками. В отличие от взрослых особей, у гусениц ротовой аппарат грызущего типа. Многие гусеницы питаются растительной пищей, но среди них встречаются и хищники, и паразиты. Прожорливая гусеница активно растёт, периодически линяет (у некоторых видов до 40 раз), а потом окружает себя коконом из шелковистой нити и превращается в неподвижную куколку. Под твёрдыми покровами куколки происходит таинственный процесс: одни клетки уничтожают органы гусеницы, а другие создают органы бабочки. Когда метаморфоз завершается, оболочка куколки разрывается, и на свет появляется бабочка.

Божья коровка, пожалуй, самый широко известный жук. Его знает любой ребенок. И большинство людей вполне устраивает это общее название для довольно разных по внешнему виду десятков видов коровок, которые составляют целое семейство жуков с латинским названием Coccinellidae. Биология божьих коровок полна интересных фактов. Так, яркая контрастная окраска носит предупреждающий характер, насекомое сообщает: «Не ешь меня, пожалеешь!», а выделяемая ими жидкость содержит яд кантаридин – молодая птица, съевшая божью коровку, запомнит этот урок на всю жизнь. Часто люди обращают внимание ещё на одну особенность этих жуков – формировать большие скопления перед наступлением холодов, что связанно с совместным уходом на зимовку.

Дата: с 17.04. по 17.05.2023 г.

Участники: педагоги, воспитанники учреждения образования

Количество воспитанников: 249