Консультация для родителей «Как уберечь ребёнка от опасных людей»

Все мы мечтаем, чтобы жизнь детей была радостной и счастливой. Как же уберечь ребёнка от встреч с опасными людьми в этом сложном мире? Проблема педофилии представляет большую угрозу обществу. Маньяки и насильники живут двойной жизнью, и основная цель их существования – любыми путями получать то, что они хотят. Они, как правило, чисто и аккуратно одеты, умеют располагать к себе и могут принадлежать к той категории людей, которая «вне всяких подозрений». Чаще всего развратные действия в отношении детей совершают люди, знакомые родителям и самому ребенку. Родителям и в голову не приходит, что женатый и солидный человек может угрожать ребёнку и его жизни.

Каждому из родителей необходимо понять, что безопасность наших детей – это не только дело полиции, а персональное дело любого нормального взрослого. Возле каждого ребенка полицейского не поставишь, проконтролировать наш быт лучше нас самих никто не сможет. А потому в каждом из родителей должен жить беспокойный контролер. Помните, чужих детей не бывает.

Правила для родителей:

1. Не оставляйте детей без присмотра. Запретите гулять далеко от дома и в сомнительных местах (парки, стройки, гаражи).
  2. Даже если у вас послушный ребёнок, запретите ему вступать в контакт с незнакомым человеком. Слушаться он должен только родителей.
  3. Объясните детям, что ни под каким предлогом нельзя ничего принимать от чужого, принимать приглашение пойти с ним куда – то.
  4. Ребенок должен доверять только родителям. Педофил кем угодно может представиться.
  5. Хорошо воспитанный ребенок доверчив и может стать жертвой собственного воспитания. Преступник часто знает имя ребёнка – это совсем не трудно, стоит только покрутиться возле места, где играют дети. Научите ребёнка говорить таким взрослым, что он, прежде всего, должен спросить разрешения пойти куда – то у родителей.
  6. Постарайтесь, чтобы ваш ребёнок избегал контакта с людьми, из так называемой «группы риска».
  7. Беседуйте вечерами с ребёнком, стараясь узнать, как прошёл его день. Если возникли подозрения о нестандартном поведении взрослых – обращайтесь в полицию.

Все специалисты согласны с тем, что детей нужно вооружить против педофилии, прежде всего, информационно. Ребёнку нужно, не драматизируя, с самого раннего возраста говорить о том, что среди людей бывают «нехороши». Речь идёт не о том, чтобы запугать, напротив, ребёнка следует уберечь от ситуации, когда страх парализует сознание.

Ребёнок должен знать:

1. Нужно уметь не только отказывать незнакомцу, но и привлекать внимание: громко кричать, звать на помощь.
  2. Ребёнок должен быть уверен, что его не накажут, не будут ругать, когда он расскажет о навязчивом внимании другого человека.