Новые формы дошкольного образования

Каждый ребёнок имеет право на счастливое детство и качественное дошкольное образование.
В нашем учреждении дошкольного образования созданы разные формы организации дошкольного образования.
«Папина школа» — цель, привлечь отцов к активизации воспитательного процесса, с целью повышения качества образованности и воспитанности детей, сохранение и укрепление института семьи;
«Материнская школа» — цель, разностороннее развитие воспитанников от рождения до трех лет и оказание их родителям (законным представителям) целенаправленной, систематической помощи в вопросах воспитания детей раннего возраста.
«Адаптационная площадка» цель, адаптация детей раннего возраста (до 3 лет) к учреждению образования, поддержка их родителей (законных представителей) в период привыкания воспитанников к новой среде и роли равноправных членов группы сверстников.
«Педагогическая песочница» — цель повысить педагогическую культуру родителей воспитанников, не посещающих учреждение дошкольного образования, формировать у них первичные представления об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста, об основах готовности к поступлению в детский сад в не учреждения дошкольного образования.
«Прогулочная группа», цель создание условий для развития ребенка в различных видах деятельности на прогулке с учетом возможностей, интересов и потребностей самих детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых. Группа создается для детей в возрасте от 3 до 5 лет;
«Гибкий режим», цель, кратковременное пребывание детей в функционирующей на постоянной основе группе учреждения дошкольного образования, их включение в образовательный процесс, без организации питания.

Образовательные услуги в учреждениях дошкольного образования сегодня должны ориентироваться на самого ребёнка, его законных представителей и заказ государства. Поэтому возникла необходимость пересмотреть традиционные формы организации дошкольного образования.
С учётом пожеланий главных заказчиков – законных представителей воспитанников в государственном учреждении образования «Детский сад №5 г. Пружаны» могут быть созданы разнообразные формы организации дошкольного образования на платной основе, такие как:
группа утреннего пребывания воспитанников, цель которой в оказании помощи законным представителям воспитанников в уходе и присмотре за детьми, а также в вопросах воспитания и обучения, обеспечения охраны жизни и здоровья детей, обогащение личной сферы ребёнка посредством общения и разнообразной детской деятельности в утреннее время;
группа вечернего пребывания воспитанников, цель которой в оказании помощи законным представителям воспитанников в уходе и присмотре за детьми, а также в вопросах воспитания и обучения, обеспечения охраны жизни и здоровья детей, обогащение личной сферы ребёнка посредством общения и разнообразной детской деятельности в вечернее время;
группа выходного дня, цель которой в оказании помощи законным представителям в случае их занятости на работе в выходные дни, обеспечение общения ребёнка со сверстниками;
группа индивидуальной помощи семье, цель которой в оказании помощи законным представителям в обучении, воспитании и развитии ребёнка на индивидуальных занятиях со специалистами учреждений дошкольного образования;
группа по подготовке детей к обучению в школе, цель которой в обеспечении преемственности между дошкольным и школьным уровнем образования, удовлетворение запросов законных представителей по развитию индивидуальных способностей детей, их всестороннему развитию, созданию условий для подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Уважаемые родители!
Если Вас заинтересовала какая-либо новая форма дошкольного образования, то Вы можете связаться с нами и обсудить возможность ее открытия. Мы готовы рассмотреть любые Ваши предложения и пожелания по телефону 2-80-35