Психологическая гостиная «Техника расставания с ребёнком»

Консультация для родителей: "Техника позитивного расставания"1.Обеспечьте малышу эмоциональную стабильность утром (встаньте раньше, спокойно готовьтесь к посещению детского сада, будьте доброжелательны и приветливы с ребенком). 2.Выберите в семье гаранта позитивного расставания (пусть малыша отводит тот, с кем  ребенок расстается спокойно, без слёз).

3.Научитесь прощаться с ребенком быстро. Не затягивайте расставание. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет еще труднее успокоиться.

4.Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещицу, которая будет напоминать о вас и о том, как сильно вы его любите.

5.Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

6.Придумайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например, всегда целуйте ребенка в щечку, а потом нежного потритесь носиком или что-нибудь подобное.

7.Выберите удобные точки отсчета, уходя, говорите «приду за тобой после обеда, после сна…».

8.Не пытайтесь подкупить ребенка, чтобы он остался в саду за новую игрушку.

9.Не позволяйте собой манипулировать: четко дайте понять, что какие бы истерики он ни закатывал, он все равно пойдет в детский сад. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

Подготовила: педагог-психолог Якубовская К.С.